Как автостопить в Китае

Привет! Как уже говорилось, в Китае можно автостопить или так или иначе добираться на попутных машинах (в том числе есть поиск попутной машины через специальные сайты за деньги, но эту тему мы не затрагиваем). Автостопом по Китаю путешествовали такие путешественники как Муранов, Шевелев (слушайте соответствующий лаовайкаст), Антон Кротов, пара хичхайкеров-молодожён с Украины. Основной сложностью является найти развязку (高速立交), где можно пробраться на хайвей (高速). У каждой развязки где есть съезд и заезд на 高速 существует 收费站 (станции оплаты), которые нужно по возможности обойти.

Если у вас нет возможности пробраться на 高速, вы можете автостопить перед 收费站. Обычно в городе проходит несколько 高速 (которые на всех картографических сервисах обозначаются ярко-жёлтым цветом и зелеными отметками с названием 高速 (например: S87), в противоположность с обычными дорогами 国道 (например: G105). Пример: 广州市沙贝立交桥. Такая развязка сомещена с автозаправкой, к тому же граничит с выездом из Гуанчжоу в сторону Фошаня. Неудобство Гуанчжоу в частности в том, что развязки здесь в большинстве своем расположены очень высоко над землей и зайти можно только со стороны выезда 收费站 (出口).

Факты о Китае

В Китае проживает наибольшее количество буддистов в мире. Всего их насчитывается около 244 миллионов человек, а это 18,2% от общей численности населения Земли.

Когда вы двигаетесь против основного течения машин и заходите на трассу, нужно пройти несколько десятков метров по движению машин до въезда на трассу, пройти вдоль неё ещё метров 50, так, чтобы вас было видно как с трассы мимо проездающим автомобилям, так и заезжающим автомобилям. Желательно распечатать табличку: 搭便车. Попутным водителям нужно называть ближайший город по пути следования трассы, а уже потом выяснять куда он направляется, так как некоторые водители не дослушав отказывают вам, узнав что вы направляетесь не туда.

Также большой помехой служат внезапные дожди и сумерки. Если уже смеркается, наиболее правильным решением будет двинуться в сторону ближайшего автовокзала и там сесть на попутный автобус в нужном вам направлении. Билет до ближайшего города начинается с ценника в 30 юаней. Удачи в освоении Китая!


Транспорт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *